Tareas de los delegados

Promover a la UGM

y sus objetivos a nivel regional fomentando y difundiendo el estudio de las Ciencias de la Tierra.

Promocionar la RAUGM

(Reunión Anual de la Unión Geofísica Mexicana), las publicaciones, webinarios y concursos estudiantiles de la UGM a través de material enviado directamente a ellos.

Fomentar las pláticas de divulgación y científicas

sobre temas de Ciencias de la Tierra y las olimpiadas regionales en Ciencias de la Tierra. Promover la participación de estudiantes en la RAUGM.

Delegados de UGM en los estados

 Aguascalientes
Víctor Manuel Romero Benítez MANUEL.ROMERO@inegi.org.mx

 Baja California
Dr. Oscar González Yajimovich yajimo@uabc.edu.mx

 Baja California Sur
Luis Manuel Farfán Molina farfan@cicese.mx

 Chiapas y Campeche
Laura Elena Carrillo Bibriezca lcarrillo@ecosur.mx

 Chihuahua y Durango
Miguel Royo Ochoa mroyo@uach.mx

 Colima
Juan Heberto Gaviño Rodríguez jgavinho@gmail.com

 Distrito Federal y Estado de México
Rubén Rocha frochav@ipn.mx

 Guanajuato
Jasinto Robles Camacho jasinto_robles@yahoo.com

 Guerrero
Gabriel Váldez valdezm@servidor.unam.mx

 Jalisco y Nayarit
Laura Elizabeth Peña pglaurae@gmail.com

 Michoacán
Víctor Hugo Garduño Monroy vgmonroy@umich.mx

 Morelos
Ignacio Salvador Torres Alvarado ita@cie.unam.mx

 Nuevo León y Coahuila
Juan Carlos Montalvo montalvo@fct.uanl.mx

 Puebla y Oaxaca
José Luis González Guevara jose.gogu@gmail.com

 Querétaro
Dora Carreon Freyre freyre@geociencias.unam.mx

 San Luis Potosí
José Alfredo Ramos Leal jalfredo@ipicyt.edu.mx

 Sonora y Sinaloa
Martín Valencia Romero valencia.geologia@gmail.com

 Tabasco
Jorge Ramón Vera Sánchez jvera@comesa.org.mx

 Veracruz
Ruth Cerezo Mota ruth.cerezomota@gmail.com

 Yucatán y Quintana Roo
Mario Rebolledo Vierya mario@cicy.mx

 Zacatecas
Luis Felipe Pineda Martínez luisfp@gmail.com