Acerca de

Mesa directiva

Presidente
Dr. Avto Gogichaishvili
Instituto de Geofísica, UNAM
avto@geofisica.unam.mx

Vicepresidente
Dra. Tereza Cavazos
División de Oceanología, CICESE
tcavazos@cicese.mx

Secretaria general
Dra. Xyoli Pérez Campos
Instituto de Geofísica, UNAM
xyoli@geofisica.unam.mx

Secretaria de investigación
Dra. Blanca Mendoza
Instituto de Geofísica, UNAM
blanca@geofisica.unam.mx

Secretario de Difusión
Dra. Ligia Pérez Cruz
Instituto de Geofísica, UNAM
perezcruz@geofisica.unam.mx

Secretario de Educación
Dr. José Rosas Elguera
Universidad de Guadalajara, CUVALLES
jrosaselguera@yahoo.com

Tesorero
Dr. Víctor Manuel Wong Ortega
División de Ciencias de la Tierra, CICESE
vwong@cicese.mx

Responsable de RAUGM
Dra. Claudia Arango Galván
Instituto de Geofísica, UNAM
claudiar@geofisica.unam.mx